Ma se domani... > Cinema > David di Donatello 2016: i film candidati della 60ª edizione

David di Donatello 2016: i film candidati della 60ª edizione

Autore: Bruce The Deus via Wikipedia

Sono state annunciate oggi le candidature ai David di Donatello 2015-2016, i corrispettivi italiani degli Oscar che verranno assegnati il 18 aprile 2016 durante la cerimonia di premiazione condotta da Alessandro Cattelan, prodotta per la prima volta da Sky Cinema e trasmessa in chiaro su TV8.

Le nomination, in ordine alfabetico, sono state votate dai 1345 componenti della Giuria dell’Accademia, dal 28 febbraio al 10 marzo 2016, e comunicate ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi. A renderle note, il presidente dell’Accademia Gian Luigi Rondi che ha voluto sottolineare la presenza di alcuni ex-aequo.

Tra registi acclamati a livello internazionale come Gianfranco Rosi, Paolo Sorrentino e Matteo Garrone, i grandi protagonisti della 60ª edizione, con ben 16 candidature all’attivo, sono il film di Gabriele Mainetti Lo Chiamavano Jeeg Robot e il noir ostiense Non essere cattivo di Claudio Caligari, seguiti da Youth – La Giovinezza e Il Racconto dei Racconti rispettivamente con 14 e 12 nomination ricevute. Ottimi risultati anche per Perfetti Sconosciuti di Paolo Genovese (9 candidature) e Fuomocoammare di Rosi, vincitore lo scorso febbraio dell’Orso d’Oro al Festival di Berlino 2016 (4).

A seguire trovate tutte le nomination divise per categoria:

MIGLIOR FILM

  • Fuocoammare – prodotto da 21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce-Cinecittà, Rai Cinema, Les Films d’Ici con Arte France Cinéma per la regia di Gianfranco ROSI
  • Il racconto dei racconti  – Tale of Tales – prodotto da Archimede, Rai Cinema per la regia di Matteo GARRONE
  • Non essere cattivo – prodotto da Paolo BOGNA, Simone ISOLA e Valerio MASTANDREA per Kimera Film, con Rai Cinema e Taodue Film, produttore associato Pietro VALSECCHI, in collaborazione con Leone Film Group per la regia di Claudio CALIGARI
  • Perfetti sconosciuti  – prodotto da Medusa Film per la regia di Paolo GENOVESE
  • Youth – La giovinezza – prodotto da Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per Indigo Film per la regia di Paolo SORRENTINO

MIGLIORE REGISTA

  • Fuocoammare  di Gianfranco ROSI
  • Il racconto dei racconti – Tale of Tales di Matteo GARRONE
  • Non essere cattivo di Claudio CALIGARI
  • Perfetti sconosciuti di Paolo GENOVESE
  • Youth – La giovinezza di Paolo SORRENTINO

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

  • Carlo LAVAGNA, Arianna
  • Adriano VALERIO, Banat – Il viaggio
  • Piero MESSINA, L’attesa
  • Gabriele MAINETTI, Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Fabio BONIFACCI e Francesco MICCICHÉ, Loro chi?
  • Alberto CAVIGLIA, Pecore in erba

MIGLIORE SCENEGGIATURA

  • Il racconto dei racconti – Tale of Tales, Edoardo ALBINATI, Ugo CHITI, Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO
  • Lo chiamavano Jeeg Robot, Nicola GUAGLIANONE, MENOTTI
  • Non essere cattivo, Claudio CALIGARI, Giordano MEACCI, Francesca SERAFINI
  • Perfetti sconosciuti, Filippo BOLOGNA, Paolo COSTELLA, Paolo GENOVESE, Paola MAMMINI, Rolando RAVELLO
  • Youth – La giovinezza, Paolo SORRENTINO

MIGLIORE PRODUTTORE

  • Fuocoammare: 21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce-Cinecittà, Rai Cinema, Les Films d’Ici con Arte France Cinéma
  • Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Archimede, Rai Cinema
  • Lo chiamavano Jeeg Robot: Gabriele MAINETTI per Goon Films, Rai Cinema
  • Non essere cattivo: Paolo BOGNA, Simone ISOLA e Valerio MASTANDREA per Kimera Film, con Rai Cinema e Taodue Film, produttore associato Pietro VALSECCHI, in collaborazione con Leone Film Group
  • Youth – La giovinezza: Nicola GIULIANO, FrancescaCIMA, Carlotta CALORI per Indigo Film

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

  • Alaska, Àstrid BERGÈS-FRISBEY
  • Gli ultimi saranno ultimi, Paola CORTELLESI
  • Io e lei, Sabrina FERILLI
  • L’attesa, Juliette BINOCHE
  • Lo chiamavano Jeeg Robot, Ilenia PASTORELLI
  • Per amor vostro, Valeria GOLINO
  • Perfetti sconosciuti <         Anna FOGLIETTA

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA 

  • Lo chiamavano Jeeg Robot, Claudio SANTAMARIA
  • Non essere cattivo, Alessandro BORGHI
  • Non essere cattivo, Luca MARINELLI
  • Perfetti sconosciuti, Marco GIALLINI
  • Perfetti sconosciuti, Valerio MASTANDREA

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Assolo, Piera DEGLI ESPOSTI
  • Lo chiamavano Jeeg Robot, Antonia TRUPPO
  • Non essere cattivo, Elisabetta DE VITO
  • Quo vado?, Sonia BERGAMASCO
  • Ultima fermata, Claudia CARDINALE

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA 

  • Alaska, Valerio BINASCO
  • Gli ultimi saranno ultimi, Fabrizio BENTIVOGLIO
  • La felicità è un sistema complesso, Giuseppe BATTISTON
  • Lo chiamavano Jeeg Robot, Luca MARINELLI
  • Suburra, Alessandro BORGHI

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

  • Il racconto dei racconti – Tale of Tales, Peter SUSCHITZKY
  • Lo chiamavano Jeeg Robot, Michele D’ATTANASIO
  • Non essere cattivo, Maurizio CALVESI
  • Suburra, Paolo CARNERA
  • Youth – La giovinezza, Luca BIGAZZI

MIGLIORE MUSICISTA

  • Il racconto dei racconti – Tale of Tales, Alexandre DESPLAT
  • La corrispondenza, Ennio MORRICONE
  • Lo chiamavano Jeeg Robot, Michele BRAGA, Gabriele MAINETTI
  • Non essere cattivo, Paolo VIVALDI con la collaborazione di Alessandro SARTINI
  • Youth – La giovinezza, David LANG

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

  • La felicità è un sistema complesso, “TORTA DI NOI” musica, testi e interpretazione di Niccolò CONTESSA
  • Non essere cattivo, “A CUOR LEGGERO” musica, testi e interpretazione di Riccardo SINIGALLIA
  • Perfetti sconosciuti, “PERFETTI SCONOSCIUTI” musica di BUNGARO e Cesare CHIODO testi e interpretazione di Fiorella MANNOIA
  • Quo vado?, “LA PRIMA REPUBBLICA” musica, testi e interpretazione di Luca MEDICI (Checco ZALONE)
  • Youth – La giovinezza, “SIMPLE SONG #3” musica e testi di David LANG interpretata da Sumi JO

MIGLIORE SCENOGRAFO

  • Il racconto dei racconti – Tale of Tales, Dimitri CAPUANI, Alessia ANFUSO
  • La corrispondenza, Maurizio SABATINI
  • Lo chiamavano Jeeg Robot, Massimiliano STURIALE
  • Non essere cattivo, Giada CALABRIA
  • Suburra, Paki MEDURI
  • Youth – La giovinezza, Ludovica FERRARIO

Paki Meduri sarebbe entrato in cinquina anche per il film Alaska, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.

 

MIGLIORE COSTUMISTA

  • Il racconto dei racconti – Tale of Tales, Massimo CANTINI PARRINI
  • La corrispondenza, Gemma MASCAGNI
  • Lo chiamavano Jeeg Robot, Mary MONTALTO
  • Non essere cattivo, Chiara FERRANTINI
  • Youth – La giovinezza, Carlo POGGIOLI

MIGLIORE TRUCCATORE

  • Il racconto dei racconti – Tale of Tales, Gino TAMAGNINI, Valter CASOTTO, Luigi D’ANDREA, Leonardo CRUCIANO
  • La corrispondenza, Enrico IACOPONI
  • Lo chiamavano Jeeg Robot, Giulio PEZZA
  • Non essere cattivo, Lidia MINÌ
  • Youth – La giovinezza, Maurizio SILVI

MIGLIORE ACCONCIATORE

  • Il racconto dei racconti – Tale of Tales, Francesco PEGORETTI
  • La corrispondenza, Elena GREGORINI
  • Lo chiamavano Jeeg Robot, Angelo VANNELLA
  • Non essere cattivo, Sharim SABATINI
  • Youth – La giovinezza, Aldo SIGNORETTI

MIGLIORE MONTATORE

  • Fuocoammare, Jacopo QUADRI
  • Lo chiamavano Jeeg Robot, Andrea MAGUOLO con la collaborazione di Federico CONFORTI
  • Perfetti sconosciuti, Consuelo CATUCCI
  • Suburra, Patrizio MARONE
  • Youth – La giovinezza, Cristiano TRAVAGLIOLI

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

  • Il racconto dei racconti – Tale of Tales, Maricetta LOMBARDO
  • Lo chiamavano Jeeg Robot, Valentino GIANNÌ
  • Non essere cattivo, Angelo BONANNI
  • Perfetti sconosciuti, Umberto MONTESANTI
  • Youth – La giovinezza, Emanuele CECERE

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

  • Game Therapy, EDI – Effetti Digitali Italiani
  • Il racconto dei racconti – Tale of Tales, Makinarium
  • Lo chiamavano Jeeg Robot, Chromatica
  • Suburra, Visualogie
  • Youth – La giovinezza, Peerless

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO

  • HARRY’S BAR di Carlotta CERQUETTI
  • I BAMBINI SANNO di Walter VELTRONI
  • LOUISIANA (The Other Side) di Roberto MINERVINI
  • REVELSTOKE. UN BACIO NEL VENTO di Nicola MORUZZI
  • S IS FOR STANLEY di Alex INFASCELLI (Trentanni  dietro al volante per Stanley Kubrick)

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

  • 45 ANNI di Andrew HAIGH (Teodora Film)
  • DIO ESISTE E VIVE A BRUXELLES  di Jaco VAN DORMAEL (I Wonder Pictures )
  • IL FIGLIO DI SAUL  di Laszlo NEMES (Teodora Film)
  • PERFECT DAY di Fernando LEON DE ARAGONA (Teodora Film)
  • THE DANISH GIRL di Tom HOOPER (Universal Pictures)

MIGLIOR FILM STRANIERO 

  • CAROL di Todd HAYNES (Lucky Red)
  • IL CASO SPOTLIGHT di Tom McCARTHY (BIM)
  • IL PONTE DELLE SPIE di Steven SPIELBERG (20th Century Fox )
  • INSIDE OUT di Pete DOCTER e Ronnie DEL CARMEN (Walt Disney Pictures)
  • REMEMBER di Atom EGOYAN (BIM)

 

L’apposita Giuria, composta da Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior cortometraggio.

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO 

  • A METÀ LUCE di Anna Gigante
  • BELLISSIMA di Alessandro Capitani
  • DOVE L’ACQUA CON ALTRA ACQUA SI CONFONDE di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi
  • LA BALLATA DEI SENZATETTO di Monica Manganelli
  • PER ANNA di Andrea Zuliani

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2016 è: BELLISSIMA di Alessandro Capitani.

DAVID GIOVANI

  • ALASKA di Claudio Cupellini
  • GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI di Massimiliano Bruno
  • LA CORRISPONDENZA di Giuseppe Tornatore
  • NON ESSERE CATTIVO di Claudio Caligari
  • QUO VADO? di Gennaro Nunziante

Andrea Rurali
Articolo pubblicato di CineAvatar.it

Related posts

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi