Ma se domani... > Cineavatar > Festival di Cannes 2016: la selezione ufficiale

Festival di Cannes 2016: la selezione ufficiale

This post was originally published on this site
cannes

Il Presidente del Festival di Cannes Pierre Lescure e il delegato generale Thierry Frémaux

La direzione artistica del Festival di Cannes 2016 ha annunciato il programma della selezione ufficiale della 69 edizione che si svolgerà dall’11 al 22 maggio 2016. Grande escluso il cinema italiano: dopo la tripletta del 2015 con Moretti, Garrone e Sorrentino, i vertici della kermesse hanno chiuso le porte alle produzioni del nostro Paese, eliminando anche Marco Bellocchio, che con il suo Fai Bei Sogni era uno dei candidati per il concorso principale; magra consolazione è la candidatura di Stefano Mordini nella sezione Un Certain Regard con il film Pericle il Nero a ben 13 anni dalla vittoria di Marco Tullio Giordana con La Meglio Gioventù.
“Niente Italia in gara? Ci sono anni così ma l’Italia è sempre nel nostro cuore” ha dichiarato il delegato generale del Festival Thierry Frémaux, motivando l’assenza di pellicole italiane in concorso nell’edizione di quest’anno. A dominare la scena ci saranno ospiti illustri e maestri del cinema mondiale come Woody Allen, che aprirà il festival con il suo nuovo film Café Society, accompagnato dai protagonisti Jesse Eisenberg e Kristen Stewart.
Fra i personaggi più attesi, Pedro Almodòvar che con la sua ultima fatica Julieta dovrà allontanare le voci del coinvolgimento del recente scandalo Panama Papers; Sean Penn e la nuova prova da regista nel drammatico The Last Face (insieme alla ex compagna Charlize Theron e Javier Bardem), Jim Jarmusch con Paterson, Ken Loach con I, Daniel Blake, i fratelli Dardenne con La fille inconnue, il coreano Park Chan Wook, il filippino Brillante Mendoza, il visionario Nicolas Winding Refn con l’horror femminile The Neon Demon e il giovane ma già premiatissimo Xavier Dolan con Juste la fin du monde.
Il conto alla rovescia è già incominciato, il festival francese è ormai alle porte.
Ecco la lista di tutti i film partecipanti:
FILM D’APERTURA
Café Society – di Woody Allen (fuori concorso)
IN CONCORSO
Toni Erdmann – di Maren Ade
Julieta – di Pedro Almodovar
American Honey – di Andrea Arnold
The Unknown Lady – di Jean-Pierre e Luc Dardenne
Personal Shopper – di Olivier Assayas
It’s Only The End Of The World – di Xavier Dolan
Ma Loute – di Bruno Dumont
Paterson – di Jim Jarmusch
Rester Vertical – di Alain Guiraudie
Aquarius – di Kleber Mendonca Filho
Mal de Pierres – di Nicole Garcia
I, Daniel Blake – di Ken Loach
Ma’Rosa – di Brilliante Mendoza
Loving – di Jeff Nichols
Bacalaureat – di Cristian Mungiu
Agassi – di Park Chan-Wook
The Last Face – di Sean Penn
Sieranevada – di Cristi Puiu
Elle – di Paul Verhoeven
The Neon Demon – di Nicolas Winding Refn
UN CERTAIN RAGARD
Varoonegi – di Behnam Behzadi
Apprentice – di Boo Junfeng
Voir Du Pays – di Delphine Coulin e Muriel Coulin
La Danseuse – di Stephanie Di Giusto
Clash – di Mohamed Diab
La Tortue Rouge – di Michael Dubok de Wit
Fuchi Bi Tatsu – di Fukada Koji
Omar Shakhsiya – di Maha Haj
Me’Ever Laharim Vehagvaot – di Eran Kolirin
After The Storm – di Kore-Eda Hirokazu
Hymyileva Mies – di Juho Kuosmanen
La Large Noche de Francisco Sanctis – di Francisco Marquez e Andrea Testa
Caini – di Bogdan Mirica
Pericle Il Nero – di Stefano Mordini
The Transfiguration – di Michael O’Shea
Captain Fantastic – di Matt Ross
Uchenik – di Kirill Serebrennikov
FUORI CONCORSO
Il gigante gentile – di Steven Spielberg
Money Monster – di Jodie Foster
The Nice Guys – di Shane Black
Gok Sung – di Na Hong-Jin
PROIEZIONI DI MEZZANOTTE
Gimme Danger – di Jim Jarmusch
Train to Busan – di Yeon Sang-Ho
PROIEZIONI SPECIALI
Hissein Habré, A Chadian Tragedy – di Mahamat-Saleh Haroun
Exil – di Rithy Panh
A Chad Tragedy – di Mahamat-Saleh Aroun
The Death of Louis XIV – di Albert Serra
L’Ultima Spiaggia – di Thanos Anastopolous e Davide Del Degan
CONCORSO CORTOMETRAGGI
Lotfi ACHOURLA LAINE SUR LE DOS (Tunisia, Francia 15’)
Sara DUNLOPDREAMLANDS (Regno Unito 14’)
Juanjo GIMENEZTIMECODE (Spagna 15’)
Raymund GUTIERREZIMAGO (Filippine 15’)
Simón MESA SOTOMADRE (Mother) (Colombia, Svezia 14’)
João Paulo MIRANDA MARIAA MOÇA QUE DANÇOU COM O DIABO (The Girl who Danced with the Devil) (Brasile 14’)
Félix MOATIAPRÈS SUZANNE (Francia 15’)
Catalin ROTARU, Gabi Virginia SARGA4:15 P.M. SFARSITUL LUMII (4:15 P.M. The End of the World) (Romania 15’)
Farnoosh SAMADI, Ali ASGARIIL SILENZIO (The Silence) (Italia 15’)
Simon VAHLNEFIGHT ON A SWEDISH BEACH (Svezia 14’)

L’articolo Festival di Cannes 2016: la selezione ufficiale sembra essere il primo su Cineavatar.

Related posts

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi