Ma se domani... > Cinema > Oscar 2017: Moonlight miglior film dell’anno – Tutti i vincitori

Oscar 2017: Moonlight miglior film dell’anno – Tutti i vincitori

I Vincitori degli Oscar 2017

vincitori Oscar 2017 moonlight
Il cast di Moonlight ritira l’Oscar come Miglior Film dell’anno

Cala il sipario l’89esima edizione degli Academy Awards che, tra conferme e scelte inattese, ha eletto i suoi vincitori e al tempo stesso i suoi vinti. Dopo la polemica #OscarSoWhite di dodici mesi fa, anche quest’anno non sono mancate le provocazioni: aspre le critiche contro il presidente degli Stati Uniti Donald Trump che, in alcuni momenti, hanno catalizzato l’attenzione dei presenti al Dolby Theatre di Los Angeles, togliendo spazio al cinema e ai suoi protagonisti.

A trionfare alla Notte degli Oscar 2017 è stato a sorpresa Moonlight di Barry Jenkins, premiato dall’Academy come Miglior Film dell’anno, dopo l’incredibile debacle di Warren Beatty che, pochi secondi prima, aveva incoronato vincitore “La La Land“, sbagliando clamorosamente busta. Proprio il musical favorito di Damien Chazellecandidato a 14 statuette, ha conquista 6 Oscar, in particolare Miglior Regia (Damien Chazelle), Miglior Fotografia (Linus Sandgren), Miglior Scenografia (Sandy Reynolds-Wasco e David Wasco), Miglior Canzone (City of Stars), Miglior Colonna Sonora (Justin Hurwitz) e Miglior Attrice Protagonista a Emma Stone. Per quanto riguarda gli altri riconoscimenti individuali, Casey Affleck ha ricevuto la statuetta come Miglior Attore Protagonista per la performance in Manchester by the Sea, mentre Mahershala Ali e Viola Davis sono stati eletti Miglior Attore e Attrice non Protagonisti, rispettivamente per le interpretazioni in Moonlight e Barriere.

Il regista iraniano Asghar Farhadi, assente alla cerimonia in seguito alla nuova legge contro l’immigrazione di Donald Trump, ha ottenuto l’Oscar (in contumacia) come Miglior Film Straniero per il suo ultimo lungometraggio Il Cliente. Il cartoon Disney Zootropolis ha sbaragliato, invece, la concorrenza e si è aggiudicato l come Miglior Film d’Animazione. 

A seguire l’elenco dei vincitori:

MIGLIOR FILM
  • Arrival, prodotto da Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder e David Linde
  • Barriere (Fences), prodotto da Scott Rudin, Denzel Washington e Todd Black
  • La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge), prodotto da Bill Mechanic e David Permut
  • Hell or High Water, prodotto da Carla Hacken e Julie Yorn
  • Il diritto di contare (Hidden Figures), prodotto da Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams e Theodore Melfi
  • La La Land, prodotto da Fred Berger, Jordan Horowitz e Marc Platt
  • Lion – La strada verso casa (Lion), prodotto da Emile Sherman, Iain Canning e Angie Fielder
  • Manchester by the Sea, prodotto da Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck e Kevin J. Walsh
  • Moonlight, prodotto da Adele Romanski, Dede Gardner e Jeremy Kleiner
MIGLIOR REGISTA
  • Damien Chazelle – La La Land
  • Barry Jenkins – Moonlight
  • Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
  • Denis Villeneuve – Arrival
  • Mel Gibson – Hacksaw Ridge
MIGLIORE ATTRICE
  • Isabelle Huppert – Elle
  • Ruth Negga – Loving
  • Natalie Portman – Jackie
  • Emma Stone – La La Land
  • Meryl Streep – Florence (Florence Foster Jenkins)
MIGLIOR ATTORE
  • Casey Affleck – Manchester by the Sea
  • Andrew Garfield – La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
  • Ryan Gosling – La La Land
  • Viggo Mortensen – Captain Fantastic
  • Denzel Washington – Barriere (Fences)
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
  • Viola Davis – Barriere (Fences)
  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion – La strada verso casa (Lion)
  • Octavia Spencer – Il diritto di contare (Hidden Figures)
  • Michelle Williams – Manchester by the Sea
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
  • Mahershala Ali – Moonlight
  • Jeff Bridges – Hell or High Water
  • Lucas Hedges – Manchester by the Sea
  • Dev Patel – Lion – La strada verso casa (Lion)
  • Michael Shannon – Animali notturni (Nocturnal Animals)
MIGLIOR SCENEGGIATURA ADATTATA
  • Barry Jenkins e Tarell McCraney – Moonlight
  • Eric Heisserer – Arrival
  • Luke Davies – Lion – La strada verso casa (Lion)
  • August Wilson – Barriere (Fences)
  • Allison Schroeder e Theodore Melfi – Il diritto di contare (Hidden Figures)
MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
  • Damien Chazelle – La La Land
  • Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
  • Taylor Sheridan – Hell or High Water
  • Efthymis Filippou e Yorgos Lanthimos – The Lobster
  • Mike Mills – 20th Century Women
MIGLIOR FOTOGRAFIA
  • Linus Sandgren – La La Land
  • Bradford Young – Arrival
  • Greig Fraser – Lion
  • James Laxton – Moonlight
  • Rodrigo Prieto – Silence
MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
  • Zootropolis (Zootopia), regia di Rich Moore e Byron Howard
  • Oceania (Moana), regia di John Musker e Ron Clements
  • Kubo e la spada magica (Kubo and the Two Strings), regia di Travis Knight
  • La tartaruga rossa (La Tortue Rouge), regia di Michaël Dudok de Wit
  • La mia vita da Zucchina (Ma vie de Courgette), regia di Claude Barras
MIGLIOR DOCUMENTARIO
  • XIII emendamento (13th), regia di Ava DuVernay
  • Fuocoammare, regia di Gianfranco Rosi
  • I Am Not Your Negro, regia di Raoul Peck
  • Life, Animated, regia di Roger Ross Williams
  • O.J.: Made in America, regia di Ezra Edelman
MIGLIOR FILM STRANIERO
  • Land of Mine – Sotto la sabbia (Under sandet), regia di Martin Zandvliet (Danimarca)
  • En man som heter Ove, regia di Hannes Holm (Svezia)
  • Il cliente (Forushandeh), regia di Asghar Farhadi (Iran)
  • Tanna, regia di Martin Butler e Bentley Dean (Australia)
  • Vi presento Toni Erdmann (Toni Erdmann), regia di Maren Ade (Germania)
MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
  • Audition (The Fools Who Dream) (Justin Hurwitz, Benj Pasek e Justin Paul) – La La Land
  • Can’t Stop the Feeling! (Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster) – Trolls
  • City of Stars (Justin Hurwitz, Benj Pasek, Justin Paul) – La La Land
  • The Empty Chair (J. Ralph e Sting) – Jim: The James Foley Story
  • How Far I’ll Go (Lin-Manuel Miranda) – Oceania (Moana)
MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE
  • Mica Levi – Jackie
  • Justin Hurwitz – La La Land
  • Dustin O’Halloran e Hauschka – Lion – La strada verso casa (Lion)
  • Nicholas Britell – Moonlight
  • Thomas Newman – Passengers
MIGLIOR MONTAGGIO
  • Tom Cross – La La Land
  • Joi McMillon e Nat Sanders – Moonlight
  • John Gilbert – La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
  • Joe Walker – Arrival
  • Jake Roberts – Hell or High Water
MIGLIORI EFFETTI VISIVI
  • Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington, Burt Dalton – Deepwater – Inferno sull’oceano(Deepwater Horizon)
  • Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli, Paul Corbould – Doctor Strange
  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon – Il libro della giungla (The Jungle Book)
  • Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean, Brad Schiff – Kubo e la spada magica (Kubo and the Two Strings)
  • John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel, Neil Corbould – Rogue One: A Star Wars Story
MIGLIORI COSTUMI
  • Joanna Johnston – Allied – Un’ombra nascosta (Allied)
  • Colleen Atwood – Animali fantastici e dove trovarli (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
  • Consolata Boyle – Florence (Florence Foster Jenkins)
  • Madeline Funtaine – Jackie
  • Mary Zophers – La La Land
MIGLIOR TRUCCO E PARRUCCO
  • Eva Von Bahr e Love Larson – En man som heter Ove
  • Joel Harlow e Richard Alonzo – Star Trek Beyond
  • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson – Suicide Squad
MIGLIOR SCENOGRAFIA
  • Patrice Vermette e Paul Hotte – Arrival
  • Stuart Craig e Anna Pinnock – Animali fantastici e dove trovarli (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
  • Jess Gonchor e Nancy Haigh – Ave, Cesare! (Hail, Ceasar!)
  • Sandy Reynolds-Wasco e David Wasco – La La Land
  • Guy Hendrix Dyas e Gene Serdena – Passengers
MIGLIOR MONTAGGIO DEL SONORO
  • Sylvain Bellemare – Arrival
  • Wylie Stateman, Renée Tondelli – Deepwater – Inferno sull’oceano (Deepwater Horizon)
  • Robert Mackenzie, Andy Wright – La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
  • Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan – La La Land
  • Alan Robert Murray, Bub Asman – Sully
MIGLIOR SONORO
  • Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow – La La Land
  • David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson – Rogue One: A Star Wars Story
  • Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace – La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
  • Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye – Arrival
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth – 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO)
  • The White Helmets, regia di Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara
  • 4.1 Miles, regia di Daphne Matziaraki
  • Extremis, regia di Dan Krauss
  • Joe’s Violin, regia di Kahane Cooperman
  • Watani: My Homeland, regia di Marcel Mettelsiefen
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE
  • Blind Vaysha, regia di Theodore Ushev
  • Borrowed Time, regia di Andrew Coats e Lou Hamou-Lhadj
  • Pear and Cider Cigarettes, regia di Robert Valley
  • Pearl, regia di Patrick Osborne
  • Piper, regia di Alan Barillaro
MIGLIOR CORTO (LIVE ACTION)
  • Ennemis intérieurs, regia di Sélim Azzazi
  • La Femme et la TGV, regia di Timo von Gunten
  • Silent Nights, regia di Aske Bang
  • Sing, regia di Kristóf Deák
  • Timecode, regia di Juanjo Giménez Peña

Fonte: Oscars.org

Andrea Rurali
Articolo pubblicato anche su CineAvatar.it

Related posts

Comment(1)

Comments are closed.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi