Ma se domani... > Cinema > Festival > Venezia 73: Larrain, Malick e Ford in concorso, ecco il programma ufficiale

Venezia 73: Larrain, Malick e Ford in concorso, ecco il programma ufficiale

venezia 73

La Biennale di Venezia ha annunciato il programma della 73. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, diretta da Alberto Barbera, che si svolgerà al Lido dal 31 agosto al 10 settembre 2016.

Tra sorprese e conferme, come ogni anno nella Serenissima confluiranno autori illustri e nomi importanti del cinema mondiale. Saranno tre i film italiani in concorso: Piuma del filmmaker Roan Johnson, il documentario Spira Mirabilis firmato da Martina Parenti e Massimo D’Anolfi, e Questi Giorni, pellicola che segna il ritorno in Laguna a 15 anni di distanza da Luce dei miei occhi (2001) di Giuseppe Piccioni.

Ad aprire la kermesse 31 agosto sarà il già annunciato musical di Damien Chazelle La La Land con protagonisti Ryan Gosling, Emma Stone e il premio Oscar J. K. Simmons. Reduce dal Festival di Cannes con il magnifico Neruda, Pablo Larrain presenterà la sua ultima fatica Jackie, biopic su Jackie Kennedy interpretata da Natalie Portman. Coppia nella vita e sul set, le star di Hollywood Michael Fassbender e Alicia Vikander approderanno al Lido in qualità di protagonisti del dramma The Light Between Oceans diretto da Derek Cianfrance.

In corsa per il Leone d’Oro troviamo anche il secondo lavoro di Tom Ford Nocturnal Animals, che riunisce nel cast Amy Adams, Jake Gyllenhaal, Isla Fisher e Armie Hammer, l’atteso sci-fi di Denis Villeneuve Arrival, le ultime opere dei maestri Wim Wenders, Terrence Malick, Emir Kusturica e Andrei Konchalovsky. Spazio inoltre al filippino Lav Diaz e al cineasta francese François Ozon.

Per quanto riguarda la sezione fuori concorso, c’è molta attesa per l’epico film di guerra di Mel Gibson  Hacksaw Ridge (con Andrew Garfield) e il western di Antonine Fuqua I Magnifici 7 (che aprirà il Toronto Film Festival), remake del cult di John Sturges con un plotone di cowboy d’eccezione: Denzel Washington, Chris Pratt, Ethan HawkeVincent D’Onofrio, Martin Sensmeier, Manuel Garcia-Rulfo Byung-hun Lee.

A seguire la lista completa dei film selezionati per l’edizione 2016:

 CONCORSO

  • The Bad Batch – Ana Lily Amirpour
  • Une vie – Stephane Brize
  • La La Land – Damien Chazelle
  • The Light Beetween Oceans – Derek Cianfrance
  • El Ciudadano illustre – Mariano Cohn, Gastòn Duprat
  • The Woman Who Left – Lav Diaz
  • Spira Mirabilis – Massimo D’Anolfi e Martina Parenti
  • La region salvaje – Amat Escalante
  • Nocturnal Animals – Tom Ford
  • Piuma – Roan Johnson
  • Brimstone – Martin Koolhoven
  • Rai – Andrei Konchalovsky
  • On the Milky Road – Emir Kusturica
  • Jackie – Pablo Larrain
  • Voyage of Time – Terrence Malick
  • El Cristo ciego – Christopher Murray
  • Frantz – François Ozon
  • Questi giorni – Giuseppe Piccioni
  • Arrival – Denis Villeneuve
  • Les beaux jours d’Aranjunez – Wim Wenders

FUORI CONCORSO

  • American Anarchist – Charlie Siskel
  • Safari – Ulrich Seidl
  • Monte – Amir Naderi
  • The age of Shadows – Kim Jee woon
  • Gantz:O – Kawamura Yasushi
  • A jamais – Benoît Jacquot
  • The Journey – Nick Hamm
  • Planetarium – Rebecca Zlotowski
  • Hacksaw Ridge – Mel Gibson
  • The Magnificent Seven – Antoine Fuqua
  • The Bleeder – Philippe Falardeau
  • The Young Pope – Paolo Sorrentino (evento speciale)
  • Tommaso – Kim Rossi Stuart
  • Austerlitz – Sergei Loznitsa
  • Assalto al cielo – Francesco Munzi
  • Our War – Bruno Chiaravallotti; Claudio Jampaglia; Benedetta Argentieri
  • I Called Him Morgan – Kasper Collin
  • One More Time With Feeling – Andrew Dominik

ORIZZONTI

  • Le reste est l’oeuvre de l’homme – Doria Achour
  • Tarde Para La Ira – Raùl Arèvalo
  • Dadyaa – Bibhusan Basnet
  • Stanza 52 – Maurizio Braucci
  • King of the belgians – Peter Brosens; Jessica Woodworth
  • Laavor et Hakim – Rama Burshtein
  • Molly Bloom – Chiara Caselli
  • Liberami – Federica Di Giacomo
  • Samedi Cinema – Mamadou Dia
  • Koca Dùnya – Reha Erdem
  • Colombi – Luca Ferri
  • On the origin of Fear – Bayu Prihantoro Filemon
  • Good News – Giovanni Fumu
  • Ruah – Flurin Giger
  • Ce qui nous Éloigne – Wei Hu
  • Gukoroku – Kei Ishikawa
  • Srecno, Orlo! – Sara Kern
  • Maudite Poutine – Karl Lemieux
  • Amalimbo – Juan Pablo Libossart
  • Midwinter – Jake Mahaffy
  • La Voz Perdida – Marcelo Martinessi
  • Sào Jorge – Marco Martins
  • Dawson City: Frozen Time – Bill Morrison
  • Rèparer les vivants – Katell Quillèvèrè
  • White Sun – Deepak Rauniyar
  • Malaria – Parviz Shahbazi
  • 500,000 Pee – Chai Siris
  • Kèkszakàllù – Gastòn Solnicki
  • Dark Night – Tim Sutton
  • Prima Noapte – Andrei Tanase
  • Home – Fien Troch
  • Die Einsiedler – Ronny Trocker
  • Il più grande sogno – Michele Vannucci
  • Boys in the trees – Nicholas Verso
  • Ku Qian – Wang Bing

CINEMA NEL GIARDINO

  • Inseparables – Marcos Carnevale
  • Franca: Chaos and Creation – Francesco Carrozzini
  • In dubious battle – James Franco
  • Geumul – Kim Ki-Duk
  • L’estate addosso – Gabriele Muccino
  • The Secret Life of Pets – Chris Renaud e Yarrow Cheney
  • Robinù – Michele Santoro
  • My art – Laurie Simmons

Andrea Rurali
Articolo pubblicato anche su CineAvatar.it

Fonte e foto: La Biennale di Venezia

Related posts

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi